Новости

Сегодня, 19 февраля, прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи. Вел его председатель Комитета Мурат Мамаев.
Он проинформировал коллег о внесении изменений в статью 13 республиканского закона «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан».
Мурат Мамаев обратил внимание на то, что законопроект принимается в первом чтении. Статьей 56 Жилищного кодекса России предусмотрены основания, при которых граждане снимаются соответствующими органами с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В том числе с учета снимаются граждане, получившие от государства земельный участок для строительства жилого дома. Исключение из общего правила было установлено для граждан, имеющих трех и более детей.
Как пояснил председатель Комитета, федеральным законом № 287-ФЗ внесено изменение в пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, согласно которому не только граждане, имеющие трех и более детей, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, но и иные, определенные федеральным законом, указом Президента страны или законом субъекта, категории граждан. К таким категориям, в частности, отнесены военнослужащие (граждане, уволенным с военной службы) и совместно проживающие с ними члены их семей, а также члены семей погибших (умерших) военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).
Затем участники заседания обсудили проект парламентского запроса Председателю Правительства РД Абдулпатаху Амирханову «Об обеспечении питьевой водой жителей населенных пунктов Ахвахского района Республики Дагестан», внесенный депутатом Салихом Гаджиевым.
Поводом для запроса послужила неблагоприятная ситуация с обеспечением качественной питьевой водой жителей населенных пунктов Ахвахского района республики (поселения Местерух, Камыш –Кутан, села Анчих (Андуз), Верхнее Инхило, Казиюрт, Карата, Ингердах (Хариб), расположенных на землях отгонного животноводства Бабаюртовского и Хасавюртовского районов
По словам Салиха Гаджиева, эта проблема длится уже много лет. Источником водоснабжения указанных поселений в настоящее время являются артезианские скважины, которые утратили свое функциональное значение и нуждаются в замене. Качество воды существенно отражается на здоровье жителей этих населенных пунктов, поэтому люди вынуждены постоянно покупать питьевую воду.
Депутат видит решение данной проблемы в бурении и строительстве новых артезианских скважин. В парламентском запросе он обратился к Правительству РД с просьбой принять соответствующие меры по исправлению сложившейся ситуации.
Далее участники заседания обсудили проекты федеральных законов, поступивших в Комитет в феврале 2021 года.
Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД
Количество просмотров: 225